Настоящий блог посвящается деятельности «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» и идеям и проектам, которые в нём возникли за годы его формирования и существования.
На сегодняшний день главной идеей и главным проектом существующего небольшого частного музея является создание полноценного, общедоступного «Американского музея полной русской культуры» для широкой американской публики (на английском и русском языках).
Под деятельностью музея русской поэзии и музыки понимаются его исследования и публикации, популиризация архивных материалов музея и созданных им в Большом Вашингтоне культурных объектов, творческие выступления и встречи.

Thursday, June 28, 2012

Мемориальная доска Цветаевой

Сообщение из Чехии от цветаеведа Галины Ванечковой:
На доме, где жила в Марина Цветаева в деревне Вшеноры установлена мемориальная доска, торжества будут позже.
Памятная доска, привезённая в Прагу из Италии, — дар обществу Марины Цветаевой в Праге от членов Общества — Инны и Андрея Курочкиных.
На доске, предложенной Андреем Курочкиным, главной темой является рисунок Марины Цветаевой, которая, ложась спать поздно ночью, даёт указания мужу, что ему необходимо сделать утром перед отъездом из Вшенор в Прагу.
Несколько слов об этом рисунке, хранящемся в Болшевском музее Марины Цветаевой (фрагмент из моей беседы в 1996 с научным сотрудником  этого музея Софьей Николаевной Клепининой (1927-2000): 
              С.К.: Это такая записка, оставленная мужу: «Сыр, масло, молоко за окном. Сыр и масло справа. Не опусти молоко!!!». Три восклицательных знака. Значит, упускал не однажды. <И далее в записке:> «Не забудь письма, простись». Чтобы понять рисунок,  надо знать, что домашнее прозвище Сергея Яковлевича – Лёва (в письмах к мужу есть несколько вариаций этого прозвища: «Дорогая, милая Лёва!», «Lou», «Обожаемый Лев! «Лёвашенька». -.ЮЗ). Здесь показано, как совершенно озверевший лев молоко всё-таки упустил. Я никогда не думала, что Марина Ивановна сугубо реалист.
Ю.З.: Это где происходило? На Борисоглебском?
С.К.: Нет, <здесь изображён> маленький Мур.
Ю.З.: Париж?
С.К.: Судя по сцене, это Чехия, скорее всего Вшеноры.

No comments:

Post a Comment