Настоящий блог посвящается деятельности «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» и идеям и проектам, которые в нём возникли за годы его формирования и существования.
На сегодняшний день главной идеей и главным проектом существующего небольшого частного музея является создание полноценного, общедоступного «Американского музея полной русской культуры» для широкой американской публики (на английском и русском языках).
Под деятельностью музея русской поэзии и музыки понимаются его исследования и публикации, популиризация архивных материалов музея и созданных им в Большом Вашингтоне культурных объектов, творческие выступления и встречи.

Tuesday, July 3, 2012

Отчет: Цветаевская осень 2011 в Вашингтоне

Следующие мероприятия были проведены в прошлом году в рамках подготовки к празднованию 120-летия Марины Цветаевой и 15-летию Музея русской поэзии и музыки:     

31 августа, среда, 3:00 РМ –  70-летие со дня гибели поэта. Возложение цветов к мемориальному дереву и чтение стихов на «Аллее русских поэтов, композиторов и художников», 3600 Calvert St., DC 20007. Guy Mason Park.

2 октября (первое воскресенье месяца), 2:00 РМ – 16-тый традиционный Вашингтонский Цветаевский костёр: 
«Ранние стихи Марины Цветаевой – 5 серия: “Любовь”»; выступления детей; 70 лет со дня гибели Марины Цветаевой и 90 лет со дня гибели Николая Гумилёва; разное. 5100 Meadowside Lane, Rockville. MD 20855. Nature Center in Rock Creek Regional Park.
(Фото: Вера Зыслина)

8 октября, суббота, 3:00 РМ – День рождения Марины Цветаевой. 
Возложение цветов к мемориальному дереву и чтение стихов на «Аллее русских поэтов, композиторов и художников», 3600 Calvert St., DC 20007. Guy Mason Park.

9 октября, второе воскресенье месяца, 3:00 РМ –  
Просмотр в библиотеке французского фильма на русском языке «Парижская элегия» о жизни Марины Цветаевой во Франции. 52 мин. 21 Maryland Ave., Rockville, MD 20850.

20 октября, четверг, 8:00 Р.М. 
Новая поэтическая программа Народной артистки России Светланы Крючковой (актриса хорошо читает стихи М.Цветаевой).  Jewish Community Center of Greater Washington: 6125 Montrose Rd., Rockville, MD

13 ноября, второе воскресенье месяца, 3:00 РМ – 
Просмотр в библиотеке американского фильма на русском языке о Лидии Чуковской и о её встречах с Ахматовой и Цветаевой. Студия Майи Левянт. Миннесота. 62 мин. 21 Maryland Ave., Rockville, MD 20850.

Сентябрь-ноябрь. По предварительной записи.
Новые Цветаевские экспозиции в «Вашингтонском музее русской поэзии и музыки».

No comments:

Post a Comment