Настоящий блог посвящается деятельности «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» и идеям и проектам, которые в нём возникли за годы его формирования и существования.
На сегодняшний день главной идеей и главным проектом существующего небольшого частного музея является создание полноценного, общедоступного «Американского музея полной русской культуры» для широкой американской публики (на английском и русском языках).
Под деятельностью музея русской поэзии и музыки понимаются его исследования и публикации, популиризация архивных материалов музея и созданных им в Большом Вашингтоне культурных объектов, творческие выступления и встречи.

Monday, July 23, 2012

Итоги Цветаевского Фестиваля в Феодосии


Информация об итогах
Первого цветаевского музыкально-поэтического фестиваля
«Моя божественная лира с твоей гитарою сестра»,
посвящённого 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

В Феодосии с 5 по 18 июля прошёл Первый цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра», посвящённый 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Мероприятия фестиваля прошли в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых, в других учреждениях культуры Феодосии: Доме культуры,  Центральной городской библиотеке им. А.С.Грина, Доме офицеров флота, а также в Доме-музее М.А.Волошина в Коктебеле и Литературно-художественном музее г.Старый Крым.
Идея проведения фестиваля принадлежит друзьям музея Марины и Анастасии Цветаевых из города Чернигова: В.В. Горленко, композитору, певцу, педагогу и А.Н.Кузнецову, психологу. Организаторами фестиваля стали Крымское Республиканское Учреждение «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина», феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых и уже упомянутые В.В.Горленко и А.Н.Кузнецов.
Цель фестиваля - популяризация творчества Марины Ивановны Цветаевой, приобщение молодого поколения к творческому наследию Цветаевой и других поэтов Серебряного века, воспитание  чувства прекрасного.
В фестивале приняли участие поэты, музыканты, композиторы, исследователи жизни и творчества Марины Ивановны Цветаевой из Украины  и России.
Презентация фестиваля прошла 5 июля в уютном зале музея Марины и Анастасии Цветаевых. На следующий день - День рождения цветаевского музея, который был открыт 3 года назад, - свои подарки музею дарили  музыканты, певцы, поэты.
В  рамках Первого цветаевского фестиваля прошли  литературно-музыкальные, музыкальные и поэтические  вечера: «Душа и судьба», «Марина Цветаева и поэты Серебряного века», «Родные Марины Цветаевой сквозь призму её поэзии», «Нездешний вечер», «Не смейтесь вы над юным поколеньем!…»;  презентация сборника песен и романсов  Горленко В.В. на стихи М. Цветаевой; спектакль «Республика Обормотия».  Украшением многих вечеров стали выступления композитора, певца, Владимира Горленко (г.Чернигов), Заслуженной артистки Украины Марины Гончаренко (г.Чернигов), гитариста, аранжировщика Игоря Ковалевского (г.Санкт-Петербург), певицы Резеды Кафидовой (г.Ульяновск), феодосийских поэтессы Елены Ярмульской и поэта Богдана Родякина.
Активисты фестиваля у моря
 Большой интерес участников фестиваля вызвали творческие встречи с Лилит Козловой — профессором Ульяновского  Государственного педагогического Университета,  доктором  биологических наук, известным литератором и цветаеведом, просветителем и общественным деятелем,  автором серии книг о Марине Цветаевой и её сестре Анастасии.
Проф. Лилит Козлова, цветаевед, поэт, писатель, журналист, просветитель
 В течение фестиваля были проведены два конкурса: конкурс песен на стихи М.Цветаевой и  конкурс на лучшее прочтение цветаевской поэзии.
Дополнительную информацию о Цветаевских фестивалях авторской песни в Москве (1994-1995) и Америке (2003-2004) можно посмотреть на сайте музея

No comments:

Post a Comment